Corta-mato

Corta-mato, Vagos - 2017
Após terem ficado nos 6 primeiros lugares, no seu escalão e género, na fase escola do Corta-mato que se realizou, na ESAP, no dia 30 de novembro, os alunos apurados deslocaram-se dia 16 de fevereiro, a Vagos, para disputar a fase regional da competição. Os 28 alunos tiveram um bom comportamento e uma boa prestação nas provas realizadas, onde tiveram de se confrontar não só com os mais de 200 adversários em cada escalão, mas também com um terreno enlameado, em algumas partes do percurso, o que dificultou bastante as prestações de cada um.
Para além de todos os participantes estarem de parabéns destacam-se, no escalão de Iniciados, o 7º lugar do aluno, Ruben Marques, do 9A (a um lugar de se apurar para os nacionais!) e, no escalão de Juvenis, o 18º lugar do aluno, Cláudio Pereira, do 10I.

____________________________________


Classificação por escalões- Fase Escola
2015/2016


Infantil feminino

                  1º                  
            Inês Fernandes, 7º C      Catarina Pardal, 7º B         Carina Abrantes, 7º A    


Infantil masculino

                   1º                  

            Samuel Santos, 7º A      Pedro Pereira, 7º B         Rodrigo Sá, 7º A    




Iniciado feminino
                   1º                  

           Ana Trindade, 9º B      Ana Miguel Carvalho, 8º C        Isabel Carvalho, 7º D    




Iniciado masculino
                       1º                  

           Pedro Monteiro, 8º A              João Marçal, 9º A       Carlos Claro, 9º B  





Juvenil feminino
                       1º                  

          Sofia Santos, 11º B             Susana Carvalho, 9º A      Micaela Dias, 10º C  


Juvenil masculino
                       1º                  

         Filipe Rocha, 10º A           Ricardo Moreira, 10º D      Bruno Prazeres, 12º C  


________________________________________


Classificação por escalões- Fase Escola
2014/2015
Infantil feminino



   2º               1º           3º
 Ana Miguel Carvalho, 7º C     Sofia Almeida, 8º A      Sofia Lopes, 7º C

Infantil masculino

   2º               1º             3º
              Gonçalo Alves, 7º A      Ruben Marques, 7º A    Daniel Fernandes, 7º B



Iniciado feminino
2º               1º             3º
Ana Trindade, 8º B      Bruna Alves, 9º C    Maria Ferreira, D




Iniciado masculino
2º             1º             3º
Ricardo Almeida, 9º C      Hugo Arede, 9º B    Ricardo Moreira, 9ºB



Juvenil feminino
           1º             
    Joana Batista, 11 E



Juvenil masculino
2º             1º             3º
André Santos, 11 A      Filipe Duarte, 10 G    Filipe Rodrigues, 9 V





Junior masculino
             1º             
     Manuel Perrudo, 11 H   



COLOR RUN
Paralelamente ao corta-mato foi realizada a corrida COLOR RUNonde todos, mesmos os que têm mais dificuldades, puderam participar.



____________________________________

Classificação por escalões- Fase Escola
2013/2014
Infantil feminino


   2º               1º           3º
               Ana Chula, 7º C                   Ana Trindade, 7º B                   Diana Almeida, 7º C



Infantil masculino


   2º               1º           3º
               Diogo Moreira, 7º B            João Marçal, 7º A          Miguel Santos, 7º A



                          Iniciado feminino

   2º               1º           3º
              Inês Alves, 10º A             Laura Silva, 9º B          Bruna Alves, 8º C


                          Iniciado masculino

   2º               1º           3º
             Hugo Arede, 8º B           André Marques, 9º B          Ricardo Martins, 7º C


                           Juvenil feminino 
   2º               1º           3º
             Joane Batista, 10º F           Maria Nolasco, 10º B        Bárbara Nogueira, 10º B


                           Juvenil masculino

   2º               1º           3º
             Leonardo Albuquerque, 10º A       Adriano Coelho, 10º A        Pedro Ribeiro, 10º E


                          Junior Feminino

             1º           
         Maria Lemos, 12 F
  Junior masculino

       2º               1º              3º
            Alexandre Fernandes, 12º E       Jorge Gonçalves, 12º E       David Trabulo, 12º F